​​​​© 2017 Copyright Reserved by Liu, Shu-Wei

本網站內容,除另有載明,屬劉書瑋公證人著作權所有

我一定要親自到法院或是公證人事務所辦理公證嗎?

您可委請代理人來所辦理;本所亦可配合您的需求外出辦理

 

一、委請代理人辦理

依照公證法相關規定,大部分案件都可以委請代理人辦理公證、認證。但依法律規定或事件性質不得由代理人為之者,仍應由本人親自到場辦理。

例如:遺囑或其他涉及身分關係(收養、結婚等)均應由本人親自到場辦理。

 

二、外出辦理須依照公證法規定加收費用

除出外執行職務交通費外,

外出辦理按實際體驗所需時間,

一小時加收1,000元;不滿一小時,按一小時計算。

又在病榻前、車禍現場或其他相類場所執行職務,另加收2,000元。


 

如需外出辦理,請特別注意:

公證法第8條規定:

辦理公證事務,應於法院公證處或民間之公證人事務所為之。

除非是法令另有規定或因事件之性質,在法院公證處或民間之公證人事務所執行職務不適當或有其他必要情形者,公證人方應當事人之請求外出辦理。

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Please reload

分類