公證人可以提供納稅義務人的資料嗎?

很多猶豫要不要辦理租賃契約公證的民眾都會有個疑問:

如果辦理租賃契約公證的話,是不是就會被稅捐機關知道自己有租賃所得?

因此對於是否公證租賃契約存有疑慮。

 

執業律師、交大科法所兼任助理教授陳衍任對此問題即撰文表示:


我國稅法雖未如同德國稅法明定公證人有「拒絕協力權」,但本文認為,為保護公證人與其客戶間的「信賴關係」,進而維繫該等職業在社會上被賦予的中立第三者地位,公證人在面對稅務調查時,仍應享有「拒絕協力權」的保障。為今之計,積極修法以填補漏洞,固為釜底抽薪之道;在法律未明定前,稅捐機關及法院也應該主動類推適用我國《刑事訴訟法》第182條規定,賦予公證人在稅務調查程序中,享有「拒絕協力權」的保障。

 

有興趣的民眾可以點此閱讀全文。

 

本所提醒您:

除上面提及的執業律師、交大科法所兼任助理教授陳衍任的意見外,其實公證法第14條及個人資料保護法或可成為公證人拒絕稅捐機關閱、抄錄卷宗的依據,但實務運作如何,仍有待觀察。因此公證人是否真能拒絕稅捐機關的調查,本所無法事先向您保證。

不過房東仍有其他方式合法節稅。房東可以將全年租金所得扣除各項必要費用(例如:房屋貸款、修繕維護費用等),以算得實際租賃所得;或是可以直接從租金收入扣除43%,作為租賃之必要費用,再算得租賃所得。

公證制能夠促使房客按期繳納租金、確保租約到期房客會依約返還房屋;而稅收實為國家重要財政收入,為推動各項建設所必須。各位房東在享受公證各項保障的同時,也盡國民義務,何樂而不為呢?

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Please reload

分類

​​​​© 2017 Copyright Reserved by Liu, Shu-Wei

本網站內容,除另有載明,屬劉書瑋公證人著作權所有